top of page

Почему ползание, важно для развития ребенка?

Многие родители спрашивают: "Нужно ли поощрять ребенка когда он ползает?" Особенно, если ребенок более заинтересован в ходьбе, как способе передвижения.

Пропустив этап "Ползание на руках и коленях ( далее "ползание")" может привести к тому, что ваш ребенок не получит некоторых важных основ развития-как физических, так и ментальных.

Исследования показали, что детское ползание улучшает координацию "рука-глаз", крупную и мелкую моторику, равновесие, письмо и списывание с доски.

Когда дети начинают ползать?

Возраст ползания начинается приблизительно в 6 месяцев, ( допустимая задержка до 10 месяцев). Когда ребенок приближается к возрасту ползания, вам нужно всячески поощрять ребенка и помогать ему в этом.

Развитие мозга ребенка во время ползания

Существуют два главных типа ползания: ползание на животе и ползание на руках и коленях. При ползании на животе дети используют одновременно одну сторону своего тела(левая рука, левая нога), но при ползании "рука-колено" требуется координация противоположных частей тела-такое ползание ещё называется перекрёстным.

Почему перекрестное движение важно?

Существует очень важная группа нервов соединяющих полушария мозга которая называется мозолистым телом. Перекрестное движение рук и ног при ползании создаёт условия для взаимодействия между правым и левым полушарием мозга через мозолистое тело. Когда оба глаза, оба уха, обе ноги и руки используются в равной степени, то оба полушария мозга взаимодействуют более точно между собой через мозолистое тело. А если оба полушария активны, то мы становимся более обучаемыми. А что произойдет когда ребенок скомбинирует координацию вверх-вниз, влево-вправо? Он сможет двигаться по диагонали (пересечь среднюю линию тела).

Пересечение средней линии тела очень важно(например, коснуться правой рукой левой ноги) для: развития рефлексов, ежедневной рутины, зрения, слуха и учебы, поворота туловища - укрепляет мышцы удерживающие позвоночник, ‌укрепление и подготовка нижней части спины к прямохождению ‌Подготовка колен для сгибания и укрепления мышц необходимых для ходьбы ‌Укрепляет координацию рука-глаз, так как требует от ребенка дотягиваться до предметов. Ползание на руках и коленях влияет позже на умение читать и писать Все описанное выше: взаимодействие полушарий, рефлексы, координация рука-глаз готовит мозг и тело к чтению, улучшает обучаемость, учит решать проблемы, и главное, позитивно влияет на развитие мозга. Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что ползание полезно для ребенка в любом возрасте.

Статья: Элиза Паркер Источник: https://www.greenchildmagazine.com Перевод и редактирование: Натив. Развивающий центр для детей с РАС


bottom of page